Газ массой 22 г занимает объем 8 л при температуре 293 °C. После нагревания газа при постоянном давлении, его плотность стала равна 0,67 кг/м3. До какой температуры нагрели газ?
- 01.12.2017 17:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: Газ массой 22 г занимает объем 8 л при температуре 293 °C.
m = 0.022 кг,
V = 0.008 м³
T = 566 К.
Находим плотность газа при температуре 293°С.
ρ1 = 0,022/0,008 = 2,75 кг/м³.
При постоянной массе и давлении изменение плотности обратно пропорционально изменению температуры.
Т2/Т1 = ρ1 /ρ2 = 2,75/0,67 = 4,104478.
Отсюда Т2 =566*4,104478 = 2324,134 К или 2050,134°С.
- 02.12.2017 03:54