Каким сопротивлением должен обладать реостат, чтобы с помощью его можно было изменять напряжение от 150 до 300 В при последовательном включении с постоянным сопротивлением 60 Ом?
- 17.05.2018 06:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть реостат полностью выведен. Тогда
I = U₁/R₁ = 150 / 60 = 2,5 А
2)
Напряжение увеличили в 2 раза.
Чтобы ток НЕ ИЗМЕНЯЛСЯ (изменялось бы только напряжение) при полностью введенном реостате:
I = U₂ / (R+X)
R + X = U₂ / I = 300 / 2,5 = 120 Ом
X = 120 - R = 120 - 60 = 60 Ом
Ответ:
Сопротивление реостата 60 Ом
- 18.05.2018 05:36