На дифракционную решетку нормально падает свет с длиной волны 0,5 мкм. Второй главный дифракционный максимум наблюдается под углом 300. Определите период дифракционной решетки.
- 21.06.2018 19:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
λ = 0,5 мкм 0,5*10⁻⁶ м
m = 2
α = 30°
_________
d - ?
Формула дифракционной решетки:
d*sinφ = m*λ
Постоянная решетки:
d = m*λ / sin 30° = 2*0,5*10⁻⁶/0,5 = 2*10⁻⁶ м
- 22.06.2018 20:38