Мощность дизельного двигателя 367 кВт, КПД 30%. На сколько суток непрерывной работы хватит запаса топлива 60 т такому двигателю? Удельная теплота сгорания дизеля 42 МДж/кг.
- 23.06.2018 15:44
- Физика
Ответы и объяснения 2
60т=60000кг
Формула КПД: n=A(полезная)/А(затраченная)*100%
А(затраченная)=с(удельная теплота)*m
А(полезная)=P*t =>
n=(P*t/c*m) *100% =>
t=m*c*n/P*100%
t=60000*46*10^4*30/367000*100=2256130 (с)= 26 суток
Ответ: 26 суток
- 24.06.2018 15:43
N = 367 кВт = 367000 Вт
m = 60 т = 60000 кг
q = 42 МДж/кг = 42000000 Дж/кг
η = 30% = 0,3
Найти:
t - ?
Решение:
η = Ап / Аз
Ап = N * t
Аз = q * m
η = N * t / q * m ⇒ t = q * m * η / N = 42000000 * 60000 * 0,3 / 367000 = 756000000000 / 367000 = 2059945 с = 23,8 сут ≈ 24 сут
Ответ: хватит на 24 дня
- 25.06.2018 13:04