Цепь состоит из трёх резисторов, вольтметра и амперметра. Сопротивление резисторов 5 Ом, 5 Ом и 10 Ом. Напряжение на всём участке цепи 14 V. Рассчитайте силы тока на всём участке, если резисторы соединили сначала последовательно, а потом параллельно.
- 12.08.2018 03:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
R1=5Ом
R2=5Ом
R3=10Ом
U=14В
I-?
РЕШЕНИЕ:
I=U/R
I=U/(R1+R2+R3)
I=14В/20Ом=0,7А
Соединены параллельно:
I=I1+I2+I3
U1=U2=U3
I=U/R1+U/R2+U/R3
I=14В/5Ом+14В/5Ом+14В/10Ом=7А
- 13.08.2018 03:39