Каким выражением определяется расстояние от линзы до изображения ( D - оптическая сила собирающей линзы, Г - увеличение линзы в том случае,когда получается действительное изображение)?
А) Г + 1/ D
В) D/ Г + 1
С) Г/ D + 1
D) D + 1/ Г
Е) Г × D
- 13.05.2018 05:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Надо:
Увеличение:
Г = f/d
тогда
d = f / Г
По формуле тонкой линзы:
D = 1/f + 1/d
D = 1/f + Г/f
D = (1+Г) * f
f = (1 + Г ) / D
(В ответе A отсутствуют скобки)
- 14.05.2018 23:28