Ракета имеет на Земле длину 200 м. На сколько метров она уменьшит свою длину для наблюдателя на Земле. Если ракета движется относительно него со скоростью c/3?
- 25.07.2017 18:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
l = l₀·√ (1-(v/c)²) = 200·√ (1-(c/(3·c))²) = 200·√ ( 1 - (1/3)²) = 200·√ (1-1/9) =
= 200·√ (8/9) ≈ 200·0,94 = 188 м
Длина ракеты относительно наблюдателя на Земле уменьшилась на
200 - 188 = 12 метров
- 26.07.2017 17:51