Электрокипятильник со спиралью 160 Ом поместили в сосуд, содержащий 0,5 л воды при 20 С, и включили в сеть напряжением 220 В. Через 20 мин спираль выключили. Какое количество воды выкипело, если КПД спирали 80%? Удельная теплота парообразования 2,3 МДж/кг. Удельная теплоемкость воды с = 4,2 кДж/(кг • К).
- 19.10.2017 16:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1=mc(t2-t1)
Q2=rm2
A=U^2*t/R
КПД=(mc(t2-t1)+rm2)/(U^2*t/R)
Отсюда m2=(КПД*U^2t-Rmc(t2-t1))/r=(0.80*220^2*1200-160*0.5*4200*80)/2300000=8.5кг
- 20.10.2017 01:44