Камень брошен под углом альфа=60 к горизонту с начальной скоростью V0=10 м/с. Через некоторое время по траектории камня летит
птица массой m = 1 кг с постоянной скоростью v=2,5 м/с.
В высшей точке полёта птицы найдите ускорение a птицы и вертикальную составляющую F аэродинамической силы, действующей на птицу
- 22.01.2018 18:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
вертикальная непрерывно уменьшается от начального значения V0*sin(alp) до 0 по закону Vy(t)=V0*sin(alp)-g*t; Значит скорость уменьшится вдвое, когда Vх^2+Vy^2=V0^2/4, т. е. когда Vy^2=V0^2*[1/4 - соs^2(alp)] ---отсюда и берется условие на угол броска: [1/4 - соs^2(alp)]>=0, т. е. соs(alp)=<1/2, т. е угол больше 60 градусов.
закон сохранения энергии: M*V0^2/2 = M*g*H + M*(V0/2)^2/2 = M*g*H + M*V0^2/8 т. е. 2*g*H = V0^2*(1-1/4) =3*V0^2/4 => H = 3*V0^2/(8*g) = 3*(100 m^2/s^2)/(8*9.81 m/s^2) = 75/(2*9.81) m = 3.82 m.Вот я только не уверена , правильно ли ))
- 23.01.2018 13:06