Никелирование металлической пластины происходило при силе тока 0,89 А и продолжалось 1 ч 36 мин. Определите толщину слоя никеля, покрывшего пластину, если площадь поверхности пластины 96 см квадратных
- 12.07.2018 00:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Здесь:I = 0,89 А – сила тока через электрод (т.е. через пластинку, которую покрывают никелем – никелируют);t = 4760 с – время никелирования;F = 96485,33 Кл/моль – постоянная Фарадея;μ = 0,059 кг/моль – молярная масса никеля;z = 2 – валентность никеля.
Все величины подставляю в СИ, значит и ответ получится в СИ – килограммы:
То есть на изделии осядет примерно 1,3 грамма никеля.
Такая масса никеля (плотность ρ = 8800 кг/м³) занимает объём:V = m / ρ = (1,3*10^(-3) кг) / (8800 кг/м³) = 1,47*10^(-7) м³
Зная площадь пластинки S, найдём толщину слоя как:d = V / Sd = (1,47*10^(-7) м³) / (96 см²)d = (1,47*10^(-7) м³) / (0,0096 м²)d ≈ 1,53*10^(-5) мd = 15,3 мкм.
Ответ: 15,3 мкм
- 13.07.2018 19:29