Расстояние от предмета до линзы 30 см,а от изображения до линзы 45 см.Высота изображения 1 м.Определите фокусное расстояние линзы,ее увеличение,оптическую силу и размер предмета.
- 15.08.2017 19:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
d = 30 см
f = 45 см
H = 100 см
____________
F - ?
Г - ?
D - ?
h - ?
1)
F = d*f / (d+f) = 45*30/(45+30) = 18 см или 0,18 м
2)
Г= f/d = 45/30 = 1,5
3)
D = 1/F = 1 / 0,18 ≈ 5,6 дптр
4)
h = H / Г = 100 / 1,5 ≈ 67 см
- 16.08.2017 06:41