Рычаг находится в равновесии под действием двух сил: F1=5 H, F2=8 H. Плечо силы F2 равно 10 см. Определите плечо силы F1. ( подробно,пожалуйста,с дано)
- 16.08.2018 00:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1 = 5Н
F2 = 8 H
l2 = 10 см
Найти: l1
Решение:
Поскольку плечо находится в равновесии, то по золотому правилу механики:
F1*l1 = F2 * l2
тогда
l1 = F2*l2/F1 - задача решена в общем виде.
Подставляем значения в системе СИ:
l1 = 8 Н * 0,1 м / 5 Н = 0,16 м = 16 см
Ответ : l1 = 16 см
- 16.08.2018 17:57