Для подъема зерна на высоту 10 м установили транспортер мощностью 4 кВт . Какую массу зерна можно поднять с его помощью за время = 8 ч работы, если коэффициент полезного действия установки 13.6% ?
А.10T
B.60T
C.160T
D.100T
- 18.12.2017 22:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
A(полезная), в нашем случае, равна работе по перемещению тела на высоту h, то есть A(полезная)=mgh
А(затраченная) - работа, которая потрачена транспортёром на это перемещение, то есть А(затраченная)=Pt
Тогда:
n= mgh/Pt, откуда m = nPt/gh - задача решена в общем виде.
Подставляем значения:
/Всё переводим в СИ/
m = 0,136 * 4000 Вт * 28800 c / 10 м/с^2 * 10 м = 156 672 кг = 156 тонн, то есть, приближённо, почти равно варианту ответа С
Ответ: C. Задача решена.
- 19.12.2017 13:58