Для нагревания 3 л воды от 18 до 100°С в воду впускают стоградусный пар. Определите массу пара.
ρ = 1000 кг/м³
r = 2,3·10 Дж/кг
Q=cm(t2-t1)
- 06.02.2018 18:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для нагревания m=p*V=1000*3/1000=3 кг воды требуется Q1=c*m*(t2-t1)=4200*3*(100-18)=1033200 Дж
Пар при конденсации выделяет Q2=L*m
По закону сохранения энергии Q1=Q2
m=Q1/L=1033200/2,3*10^6=0,45 кг
- 07.02.2018 01:29