Отрицательно заряженная цинковая пластинка освещалась монохроматическим светом длиной волны 300 нм. Красная граница для цинка составляет 332 нм. Какой максимальный потенциал приобретает цинковая пластинка
- 26.07.2017 22:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
eU = Eкин
Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта
h*c/λ = Авых + e*U
Отсюда:
U = (h*c*λ - Авых) / e = (h*c/e) * (1/λ - 1/λкр)
Подставив данные, получили:
U = 0,4 В
- 27.07.2017 01:07