Найдите оптическую силу и фокусное расстояние двояковыпуклой линзы если действительное изображение предмета помещенного в 15 см от нее получается на расстоянии 30 см.найдите увеличение линзы.сделайте чертеж
- 25.09.2018 20:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
f = 30 см
_________
F - ?
D - ?
Г - ?
F = d*f / (d+f) = 15*30 / (15+30) = 10 см или 0,10 м
D = 1 / F = 1 / 0,10 = 10 дптр
Г = f / d = 30/15 = 2 раза
Чертеж сделаешь сам ( есть в учебнике "Физика")
- 26.09.2018 09:20