Яку роботу виконує людина, повільно піднімаючи на 60 см під водою камінь масою 50 кг і об'ємом 0,02 м³
- 26.11.2017 07:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
A = F*h
Чтобы поднять этот камень человеку надо приложить силу, равную разности сил тяжести и Архимеда, действующих на камень:
F = Fт - Fа
F = mg - ρв*g*V
Плотность воды ρв = 1000 кг/м³.
Тогда работа:
A = (mg - ρв*g*V)*h
A = (m - ρв*V)*g*h
A = (50 кг - 1000 кг/м³ * 0,02 м³) * 10 Н/кг * 60 см
A = (50 кг - 1000 кг/м³ * 0,02 м³) * 10 Н/кг * 0,6 м
A = 180 Дж
Ответ: 180 Дж
- 27.11.2017 02:54