Турист шел пешком 12 км со скоростью 5 км/час, потом ехал на мотоцикле со скоростью 60 км/час. Найдите расстояние, если сред. скорость на всем пути 40 км/час? Какой у вас ответ получился.
- 15.08.2017 15:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть
S1, v1, t1 - расстояние, скорость, время - соответственно пешком,
S2, v2, t2 - расстояние, скорость, время - соответственно на мотоцикле.
S - общее расстояние,
Vср - средняя скорость.
1) t1=S1/v1=12/5=2,4 (ч) - пешком.
2) Т.к. S=V*t - общая формула для расстояния/скорости/времени. Тогда
S1+S2=Vср* (t1+t2).
12+S2=40*(2,4+t2).
12+S2=96+40*t2
S2=40*t2+96-12
S2=40*t2+84
3) С другой стороны
S2=60*t 2
Тогда получается уравнение:
60*t2=40*t2+84
60t2=40t2+84
60t2-40t2=84
20t2=84
t2=84/20
t2=4,2 (ч) - на мотоцикле.
4) S2=v2*t2=60*4,2=252 (км) - на мотоцикле.
5) S=S1+S2=12+252=264 (км) - всего.
Ответ: Общее расстояние, преодоленное туристом, 264 км.
- 16.08.2017 08:20