Левая половина тонкого составного стержня длиной L=198 смL=198 см изготовлена из свинца, а правая - из латуни. Площадь поперечного сечения обеих частей стержня одинакова.
На каком расстоянии от его правого конца находится центр тяжести всего стержня? Ответ выразить в см, округлив до целых. Плотности свинца и латуни составляют ρ1=11300 кг/м3 ρ1=11300 кг/м3 и ρ2=8500 кг/м3ρ2=8500 кг/м3 соответственно. Считать, что каждая из половинок стержня является однородной.
- 27.11.2017 18:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Mg*X= m1g(L\2+L\4)+m2*L\4
M*X=m1*3L\4=m2*L\4
4MX=3m1L+m2*L m1=p1*V\2 m2=p2*V\2 M=(p1+p2)V\2
4(p1+p2)*X=3p1*L+p2*L
X=L(3p1+p2)\4(p1+p2)=198*(3*11300+8500)\4*(11300+8500)=106 см=1,06м
- 28.11.2017 16:34