ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
деревянную коробку массой 20 кг равномерно тянут по горизонтальной деревянной доске с помощью горизонтальной пружины жёсткостью 200h/м. Удлинение пружины 0,2м. Чему равен коэффициент трения
- 13.08.2017 04:35
- Физика
Ответы и объяснения 2
m = 20 кг
k = 200 Н/м
Δx = 0,2м
μ - ?
Решение:
Fупр = kx
Fупр = 200 Н/м*0,2м =40Н
Fупр = Fтр = 40Н
Fтр = μN
N (сила реакции опоры) = mg (так как коробка находится на горизонтальной поверхности)
N = 20кг * 10 м/с² = 200Н
Fтр = μN
μ = Fтр/N
μ = 40Н/200Н = 0,2
Ответ: 0,2
- 14.08.2017 17:04
k=200 Н/м
x=0,2 м
μ=?
Движение равномерное, а значит, все силы равны:
Fтр=Fу
μmg=kx
μ=kx/mg=200 Н/м * 0,2 м / 20 кг / 10 Н/кг=0,2.
- 15.08.2017 09:26