Два пластилиновых шарика массами m1= 3,8 кг и m2= 1,3 кг движутся по гладкой горизонтальной поверхности вдоль одной прямой друг за другом (первый за вторым) со скоростями v1= 9 м/с и v2= 4 м/с соответственно. Через некоторое время шарики сталкиваются, склеиваются и далее начинают двигаться как одно тело. Определите скорость шариков после склеивания.
- 21.11.2017 15:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Импульс это скорость умножить на массу (P = m v)
P1 = m1 v1, P2 = m2 v2
После удара, массы объединились, итого: P3 =(m1 + m2) v3.
По закону сохранения импульса:
P1 + P2 = P3
m1 v1 + m2 v2= (m1 + m2) v3
v3 = (m1 v1+ m2 v2) / (m1+ m2)
Итого:
v3 = (3.8 * 9 + 1.3 * 4)/(3.8+1.3) ,
Что приблизительно равно 7,73 м/с
- 23.11.2017 00:22