Определить количество теплоты, необходимое для изохронного нагревания 13л гелия находящегося при давлении 37 кПа,если температура газа возросла 4 раза
- 01.11.2017 04:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
= 37 кПа
=
V=13л=0,013
РО(плотность гелия) = 0,179 кг/
Решение:
При изохорном процессе - V и m - const.
Поэтому применим закон Шарля: = \frac{p _{2} }{ T_{2} }
1) = \frac{p _{2} }{ T_{2} } ⇒ 4**=* ⇒ =148000Па
2) Найдем массу 13л гелия:
m=плотность*объем=0,179*0,013=0,002327кг
3) Из уравнения состояния идеального газа найдем термодинамическую температуру гелия при давлении 148000Па и объеме 13л:
T= ⇒ T=398К=С
4) По условиям задачи Гелий нагревали и его температура возросла в 4 раза, а значит первоначальная температура была 125/4=
5) Формула для нахождения количества теплоты: Q=cm(), где с-удельная теплоемкость гелия при постоянном давлении =
Q=496500 Дж
- 02.11.2017 07:31