Определить дефект масс и энергию связи для ядра атома лития (А=6) (Z=3) если масса ядра лития 6,01513 а.е.м.
- 21.10.2017 12:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Li
3
Δm= Zmp+Nmn-Mя = 3*1,00728+3*1,00866-6,01513 = 0,03269 (а.е.м)
Не в Си:
ΔЕ0 = 931*Δm = 0,03269*931=30,43439 (МэВ) = 30,4 (МэВ)
- 22.10.2017 01:28