От предмета до рассеивающей линзы 30 см. Чему равно фокусное расстояние линзы, если изображение предмета находится на расстоянии 20 см от него. Начертите схему.
- 06.06.2018 09:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
1/F = 1/d + 1/f
F – фокусное расстояние;
f – расстояние от линзы до изображения;
d – расстояние от линзы до предмета.
Рассеивающая линза всегда даёт мнимое изображение, поэтому f < 0:
f = - 20 см
d = 30 см
1/F = 1/(30 см) - 1/(20 см)
1/F = 2/(60 см) - 3/(60 см)
1/F = - 1/(60 см)
F = - 60 см
У рассеивающих линз фокус мнимый, поэтому всегда F < 0.
Рисунок прикрепил, на нём AB – предмет, A'B' – изображение.
- 07.06.2018 06:01