У кого есть сердце помогите!(бессердечных помочь тоже прошу)
Предмет, высота которого равна 10 см, расположен на расстоянии 50 см от собирающей линзы, фокусное расстояние которой 20 см. Определите:
1 Оптическую силу линзы
2 Расстояние от изображения до линзы
3 Линейное увеличение
4 Высоту изображения
- 15.05.2017 02:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
1) D=1/F=1/0.2=5 дптр
2) 1/F=1/d + 1/f ----> f=F*d/(d-F)=0.2*0.5/(0.5-0.2)=1/3≈0.33 м (33 см)
3) Г=f/d=0.33/0.5=0.66
4) H/h=f/d ----> H=Г*h=0.66*0.1=0.066 м (6,6 см)
=======================================
- 16.05.2017 21:03