Два гальванических элемента, ЭДС которых одинаковы и равны 2В, соединены параллельно и замкнуты на резистор R (См. рис). Внутренние сопротивления элементов равны соответственно r1=1 Ом и r2=2 Ом. Чему равно сопротивление резистора R, если сила тока в первом элементе равна I=1 А? Найдите силы токов во втором элементе и резисторе.
- 22.07.2017 18:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
ro=r1*r2/(r1+r2)=1*2/(1+2)=2/3 Ом
U1=I1*r1=1 B
I2=U1/r2=1/2=0.5 A
Io=I1+I2=1+0.5=1.5 A
Io=E/(R+ro)
R=E/Io - ro=2/1.5 - 2/3=2/3≈0.67 Ом
============================
- 23.07.2017 00:33