Дирижабль с 4 моторами по 73,6кВт каждый движется в воздухе со скоростью 120км/час. Какова сила сопротивления воздуха движению дирижабля?
- 22.11.2017 12:16
- Физика
Ответы и объяснения 2
По направлению движения дирижабля на него действуют две силы: сила тяги моторов F и сила сопротивления воздуха Fв. Значит их модули равны:
Fв = F
Мощность четырёх моторов P равна 4*P1 (четырём мощностям каждого мотора):
P = 4*P1
С другой стороны, мощность всех моторов связана со скоростью движения V и силой тяги моторов F:
P = F*V
F = P/V
F = 4*P1/V
Тогда:
Fв = 4*P1/V
Fв = (4*73,6 кВт) / (120 км/ч)
Fв = (4*73600 Вт) / ((120/3,6) м/с)
Fв = 8832 Н
- 23.11.2017 13:32
P=Fтяг* V так как V=соnst Fтяг=Fс
P1*4=Fс*V
Fс=P1*4\V V=120*1000\3600=33,3333 м\с
Fc=73600*4\33,33333~ 8,8 кН
- 24.11.2017 04:40