Вольтметр имеет четыре предела измерения: 3, 15, 75, 150 В. Сила тока, которая может проходить через прибор равна 0.8 мА. Если внутреннее сопротивление вольтметра будет 1000 Ом, найдите дополнительные сопротивления R1, R2, R3, R4, которые подключаются к нему.
- 09.09.2017 00:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем сопротивление дляU1= 3 Вольта
U1=I*(Rv+R1)
R1=(U1/I)-Rv=3/0.8*10^-3 - 1000= 2.75 кОм
Найдем сопротивление дляU2= 15 Вольт
U2=I*(Rv+R2)
R2=(U2/I)-Rv=15/0.8*10^-3 - 1000= 17.75 кОм
Найдем сопротивление дляU3= 75 Вольт
U3=I*(Rv+R3)
R3=(U3/I)-Rv=75/0.8*10^-3 - 1000= 92.75 кОм
Найдем сопротивление дляU4= 150 Вольт
U4=I*(Rv+R4)
R4=(U4/I)-Rv=150/0.8*10^-3 - 1000= 186,5 кОм
- 09.09.2017 23:01