Расстояние между источником света и экраном равно 1,6 м. Когда между ними поместили собирающую линзу на расстоянии 0,4 м от источника, то на экране получилось его четкое изображение. Чему равно главное фокусное расстояние линзы?
- 10.04.2018 09:18
- Физика
Ответы и объяснения 2
1/d+1/f=1/F;
1/F=1/0,4+1/1,2=10/4+10/12=30/12+10/12=40/12=10/3;
F=3/10=0,3 м.
Построение подтверждает.
- 11.04.2018 12:27