Скорость самолета 200м/с. С борта самолета стреляют первый раз в направлении полета,второй-в противоположную сторону. Во сколько раз отличаются начальные кинетические энергии пуль относительно Земли,если их начальная скорость относительно самолета равна 600 м/с
Умоляю!!!! Срочно!!
- 16.07.2017 13:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Vс = 200 м/с – скорость самолёта
Vпс = 600 м/с – скорость пули относительно самолёта
Решение:
Относительно Земли модуль скорости пули в первом случае:
V1 = Vпс + Vс = 600 + 200 = 800 (м/с)
Относительно Земли модуль скорости пули во втором случае:
V2 = Vпс + Vс = 600 - 200 = 400 (м/с)
Кинетическая энергия пули массой m в первом случае:
Eк1 = m*V1²/2
Кинетическая энергия пули массой m во втором случае:
Eк2 = m*V2²/2
Их отношение:
(Eк1 / Eк2) = (m*V1²/2) / (m*V2²/2)
(Eк1 / Eк2) = V1² / V2²
(Eк1 / Eк2) = 800² / 400² = (800 / 400)² = 2² = 4.
Ответ: Кинетическая энергия пули в первом случае в 4 раза больше кинетической энергии пули во втором случае.
- 17.07.2017 11:16