При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину с жесткостью 1 кН/м сжалина 3 см. Какую скорость приобретает снаряд массой 45 г при выстреле в горизонтальном направлении. Решите пожалуйста для 7 класса.
- 04.07.2017 11:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
k=1 кН/м=1000 Н/м
x=3 см=0,03 м
v=?
mv^2/2=kx^2/2
mv^2=kx^2=1000 Н/м * 0,03 м * 0,03 м=0,9 Дж.
v=корень из [0,9 Дж / 0,045 кг]=корень из 20=4,472135955 м/с=прибл. 4,47 м/с.
- 05.07.2017 13:03