Определите что покажут пружинные весы, если тело из железа объемом 100см3 взвешивать в воде?Плотность железа 7800кг/м3
- 07.09.2018 14:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
P = Fт - Fа
Сила тяжести:
Fт = m*g,
где массу тела m можно выразить через объём тела V и его плотность ρ:
Fт = ρ*V*g
Сила Архимеда:
Fа = ρв*V*g,
где ρв = 1000 кг/м³ – плотность воды.
Тогда пружинные весы покажут:
P = ρ*V*g - ρв*V*g
P = (ρ - ρв)*V*g
P = (7800 кг/м³ - 1000 кг/м³) * 100 см³ * 10 Н/кг
P = (7800 кг/м³ - 1000 кг/м³) * 10^(-4) м³ * 10 Н/кг
P = (7800 кг/м³ - 1000 кг/м³) * 10^(-4) м³ * 10 Н/кг
P = 6,8 Н.
- 08.09.2018 10:39