Сосуд кубической формы объёмом 1 л наполнен водой. Определите общую силу давления воды на дно и на четыре боковые стенки сосуда. (Атмосферное давление не учитывать)
- 07.05.2017 10:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
2. вес 1 м³ воды=1000 кг, S стороны куба = 1 м²
F=1000*10=10 000 Н
р=10 000/1=10 000 Па
3. S=0,1 м², m=mводы+mгири=9+1=10 кг
F=10*10 =100 H
p=100/0,1=1000 Па
4. S=800 см²=0,08 м²
F=26 000/0,08=325 000 Н
5. плотность воды 1 г/см³, ртути 13,5 г/см³, m=q*l
mводы=1*10=10 г
mртути=13,5*3=40,5
mобщ=10+40,5=50,5 г, т.е уравновесится должно 50,5/2=25,25 г
l=25,25/13,5=1,87 см, расчет длины со стороны ртути, т.е столбика ртути, то что на правой стороне.
10+3-1,87=11,13 см столбик воды и оставшейся ртути на левой стороне
11,13-1,87=9,26 см разница
- 08.05.2017 21:20