Заряды по 0.1 мккл расположены на расстоянии 6 см друг от друга. с какой силой происходит взаимодействие зарядов
- 05.08.2017 17:52
- Физика
Ответы и объяснения 2
q2=0,1 мкКл = 10^-7 Кл
S = 6 см = 0,06 м
F - ?
------------------------------------------------------
F=k*((q1*q2))/(S^2)=9*10^9**(10^-7)^2)/(0,06^2)=0,025 H
- 07.08.2017 00:21
E0=kqr2(1)
Коэффициент k — это табличная величина, равная 9·109 Н·м2/Кл2.
На схеме к решению видно, что искомая результирующая напряженность поля E равна сумме проекций напряженностей E0 на вертикаль, то есть:
E=2E0cosα(2)
Вы получите такой же результат, если примените теорему косинусов и тригонометрические преобразования, но этот путь гораздо длиннее. Косинус угла α равен (смотрите схему):
cosα=ar
Прилежащий катет a найдем по теореме Пифагора:
a=r2—l24−−−−−−√=4r2—l2−−−−−−√2
Тогда имеем:
cosα=4r2—l2−−−−−−√2r(3)
Подставим в формулу (2) выражения (1) и (3):
E=2kqr2⋅4r2—l2−−−−−−√2r
E=kq4r2—l2−−−−−−√r3
Задача решена в общем виде, осталось только посчитать ответ.
E=9⋅109⋅0,1⋅10—6⋅4⋅0,052—0,062−−−−−−−−−−−−−√0,053=576000
- 07.08.2017 10:12