Богом прошу, помогите!
Найти массу 64 м³ природного горючего газа, считая, что объём указан при нормальных условиях. Молярную массу природного горючего газа считать равной молярной массой метана (СН4).
- 03.07.2017 14:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
μ = 1,6*10^-2 кг/моль
p = 10^5 Па
T = 273 K
R= 8,31 Дж/моль*K
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
pV = mRT/μ
m = μpV/RT = 1,6*10^-2 кг/моль*10^5 Па*64м³/8,31 Дж/моль*K*273 K= 45 кг
- 04.07.2017 02:01