Тело объемом 10 дм3 и массой 8 кг бросили в воду. Утонет или всплывет? Чему будет равна сила Архимеда?
- 14.10.2017 04:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fт = m*g (масса умножить на ускорение свободного падения)
Fт = 8 кг * 10 Н/кг = 80 Н.
Fа = ρ*g*Vпч (плотность воды умножить на ускорение свободного падения и умножить на объём погруженной части тела)
В качестве Vпч возьмём весь объём тела, словно мы его рукой окунули полностью, и смотрим, всплывёт ли. При этом переведём объём в СИ: 10 дм^3 = 0,01 м^3. Тогда
Fа = 1000 кг/м^3 * 10 Н/кг * 0,01 м^3 = 100 Н.
Сила Архимеда больше, значит тело всплывёт! Ну а сила Архимеда по расчёту равна 100 Н.
- 16.10.2017 00:24