2. Определите емкость конденсатора, площадь пластин которого равна S, а расстояние между пластинами d, если пластины погружены вертикально в жидкий диэлектрик до середины. Диэлектрическая проницаемость диэлектрика равна ε.
Ответ в учебнике: C=ε0*S*(1+ε)/(2d)
- 25.09.2018 09:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
C₁=ε₁ε₀S•0,5/d, а нгижней
C₂=εε₀S•0,5/d они соед параллельно. значит
С=С₁+С₂=ε₁ε₀S•0,5/d+εε₀S•0,5/d =0,5Sε₀(ε₁+ε)/d=Sε₀(ε₁+ε)/2d=
=ε₀S(1+ε)/2d
Диэл прониц воздуха=1
- 26.09.2018 19:31