для изобарного нагрева 4 моль одноатомного идеального газа на 50 К затрачено 4155 Дж теплоты. На сколько увеличилась его внутренняя энергия?
- 16.01.2018 11:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
Q=A+U=pV+3/2 vRT=vRT+3/2 vRT=5/2 vRT
=> vRT=4155/2.5=1662
=> 3/2 vRT=2493Дж
Но я не уверен...
- 17.01.2018 09:26
Решение. P=const; Q=A+dU; A=P*dV; P*dV=(m/M)*R*dT; dU=0,5*j*(m/M)*R*dT; Q=A+0,5*j*A; A=Q/(1+0,5*j); Q=4155; j=3; A=4155/2,5=1662; dU=0,5*3*1662=2493. Но можно решить и проще.
dU=0,5*j*(m/M)*R*dT; dU=0,5*3*4*8,31*50=2493. Вывод: В ЗАДАЧЕ ИМЕЮТСЯ ИЗБЫТОЧНЫЕ ДАННЫЕ.
- 18.01.2018 07:50