Задача по физике, нужно решение.
1. Плоский конденсатор, расстояние между обкладками которого d1=10 мм, зарядили до разности потенциалов U1=100 В, а затем отключили от сети. Определите разность потенциалов U2 между обкладками конденсатора, если их раздвинули до расстояния d2=20 мм.
Ответ в учебнике: 200 В
- 27.06.2017 09:28
- Физика
Ответы и объяснения 2
Если расстояние увеличили вдвое , значит вдвое уменьшилась емкость. При постоянном заряде вдвое же должно увеличится напряжение.
U2= U1 * d2/d1 = 200 В
- 28.06.2017 00:31
q=CU
q=C₁U₁=C₂U₂ при отключ заряд не меняется
C₁U₁=C₂U₂
C=εε₀S/d подст
εε₀SU₁/d₁=εε₀SU₂/d₂
U₁/d₁=U₂/d₂
U₂=U₁•d₂/d₁=100•20/10=200 В
- 29.06.2017 15:58