Имеются 2 л воды при температуре 10ºС. До какой температуры можно нагреть эту воду за счет сжигания 7 г спирта (КПД считать равным 50 %)?
Удельная теплота сгорания спирта 30 МДж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·⁰С). Потерями тепла пренебречь. Ответ в ºС
- 11.04.2017 06:53
- Физика
Ответы и объяснения 2
===
η=Q1/Q2=c*ρ*V*(t-to)/(q*m)
t=η*q*m/(c*ρ*V) + to=0.5*30*10^6*0.007/(4200*10^3*2*10^-3) + 10=22.5 °C
========================================
- 12.04.2017 14:23
Mводы=0,002*1000=2(кг)
Q1=Mводы*C*(T2-T1)
Q2=Mспирта*q
n=Q1/Q2*100%
T2=(q*Mспирта*n)/(Mводы*С)+T1=22,5°
- 13.04.2017 02:38