Шарик равномерно вращается на нерастяжимой нити длиной L=95 cм, описывая в горизонтальной плоскости окружность радиуса R=42 см. Найти скорость движения шарика V.
Ответ дайте в м/с, округлив до двух знаков после точки.
- 11.08.2017 05:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Нарисуем прямоугольные треугольник: вершина О - точка подвеса нити, нить ОА-гипотенуза и ОА=L, катет АВ=R. О бозначим угол при вершине О (угол между L и вертикалью) как альфа. Расставим силы: от грузика вниз действует сила тяжести, от грузика вверх вдоль нити ОА действует сила натяжения нити Т. По катету АВ от точки А к В рисуем вектор нормального ускорения точки. Туда же рисуем ось х и будем на нее проецировать F=ma.
X: Tsin(alfa)=man=mv^2/R.
Sin(alfa)=R/L.
T·R/L = m·V^2/R (1).
Y: Tcos(alfa)-mg=0.
T=mg/cos(alfa)=mg/корень(1-R^2/L^2).
Подставим Т в (1):
mg/корень(1-R^2/L^2) ·R/L = mv^2/R.
V^2=gR^2/(L·корень(1-R^2/L^2)).
V= корень(9,8·0,42^2/(0,95·корень(1-0,42^2/0,95^2))=2,262 м/с.
- 12.08.2017 09:45