При погружении тела массой 5 кг в жидкости на него действует выталкивающая сила 15Н. На сколько уменьшался вес тела в жидкости будет ли всплывать ? Тонуть ? Почему ?
- 14.06.2018 22:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fа=15 Н
P₀-P=?
Разница веса тела в воздухе и веса тела в воде и равна этой выталкивающей силе, т.е. силе Архимеда. Чтобы узнать, всплывет тело или утонет, нужно узнать, какая плотность больше: плотность тела или плотность воды. Плотность воды мы знаем, она равна 1000 кг/м³. А вот плотность тела можно найти, только узнав его объем (масса нам известна). Чтобы найти объем тела, нам нужно поделить силу Архимеда на произведение плотности воды и ускорения свободного падения:
V=Fa/ρg=0,0015 м³.
Теперь, чтобы найти плотность тела, нам нужно поделить его массу на объем:
ρ=5/0,0015 м³=3333 кг/м³. Это больше, чем плотность воды, значит, тело утонет.
Ответ: в жидкости вес уменьшился на 15 Н, т.е. на выталкивающую силу, тело утонет в воде.
- 15.06.2018 06:51