1) определите плотность жидкости если на глубине 90 см она оказывает давление 8,1 кПа.
2) на какую предельную высоту можно поднять нефть (плотность 800 кг м³) поршневым насосом при атмосферным давлении 765 мм.рт ст.?
3) у подножия горы барометр показывает 760 мм от.ст. а на вершине 715 мм рт ст. Какова высоты горы?
4) рассчитайте силу, с которой атмосфера действует на пол комнаты площадью 18м² (при нормальном атмосферным давлении)
5) на большой поршень гидравлического пресса площадью 0.08м² действует сила 7 кН. Площадь малого поршня равна 4см² найдите силу, которая уравновешивает малый поршень.
6) найдите площадь большого поршня гидравлического пресса если на него действует сила 12 кН, а на малый поршень площадью 6см² действует сила 80 Н.
- 20.04.2017 02:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление в жидкостях находится по Формуле: p=pgh
Дано:
h=0,9 м
p=8,1 кПа
Найти:
p-?
Решение:
p=p/(g*h)
p=8,1:9=0,9 кг/м3
2)
Дано и найти запиши, вот решение:
p=pgh
p=800 кг/м3
p=765 мм рт. ст.=765*133,3=101 974,5 Па
h=p/(p*g)=101 974,5:8000=12,7м
3) При подъеме на каждые 10,5 м атмосферное давление уменьшается на 1 мм рт ст
Тогда: 760-715=45 мм рт ст - изменение давления
45*10,5=472,5 м
4) Будем вычислять по Формуле p=Fд/S, так как рассматривается давление твёрдых тел
Отсюда выразим силу давления:
Fд=pS=760*133,3*18=1 823 544 Па
5) Здесь помни, что в гидравлических сосудах давление распределяется равномерно
6) Смотри пояснение к пятому
- 21.04.2017 19:28