Найти молярную массу многоатомного идеального газа, если при нагревании m = 0,50 кг этого газа на ΔТ = 10 К изобарно требуется на ΔQ = 1,48 кДж тепла больше, чем при изохорном нагревании.
- 01.01.2018 00:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
Количество теплоты при изохорном процессе (A=0)
ΔU=Q-ΔQ
Q-ΔQ=(6/2)*v*R*ΔT
v=m/M
При изобарном процессе (A=v*R*ΔT)
ΔU=(i/2)*v*R*ΔT
Q=ΔU+A
Q=(8/2)*v*R*ΔT
Вычитаем левые и правые части
ΔQ=v*R*ΔT
M=m*R*ΔT/ΔQ=0.5*8.31*10/(1.48*10^3)=28*10^-3 кг/моль
==============================
- 02.01.2018 20:23