Во сколько раз изменится магнитный поток, пронизывающий контур, если его форму из квадратной поменять на круглую, не меняя длину проводника? Общая длина проводника 8 см. Выполнить чертёж.
- 19.03.2017 03:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ф = B*S = B(a^2) = 4B
С = 2πR
R = C/2π = 8/2π = 4/π
Ф = B*S = B(πR^2) = B(π * (16/(π*π))) = B(16/π) = 5.09B
5.09B/4B = 5.09/4 = 1.27
Ответ: увеличится в 1.27 раз
(чертёж просто квадрат и круг, который больше вписанного, но меньше описанного)
- 20.03.2017 03:51