Два точечных тела с одинаковой массой m имеют заряды q1 и q2. При этом на первом теле имеется избыток в N1 электронов, а на втором - недостает N2 электронов. После соприкосновения заряды разнесли на расстояние r. Сила их гравитационного взаимодействия на этом расстоянии Frp, а кулоновская сила Fk.
N1 * 1E10 =?
q1 нКл = -120
N2 * 1E10 =?
q2 нКл = 32
m мг = 90
Fгр * 1Е-17 =?
r см= 9
Fk*1E-3 =?
- 10.08.2018 20:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
N1=q1/e=120*10^-9/(1.6*10^-19)=75*10^10 (избыток)
N2=q2/e=32*10^-9/(1.6*10^-19)=20*10^10 (недостаток)
Fгр=G*m²/r²=6.67*10^-11*81*10^-10/(81*10^-4)=6.67*10^-17 H
Fк=k*q1*q2/r²=9*10^9*120*10^-9*32*10^-9/(81*10^-4)=4.27*10^-3 H
========================================
- 11.08.2018 11:57