Ныряльщик погрузился в воду без акваланга на глубину 40 м. Давление столба воды на этой глубине равно 400 кПа. Плотность воды постоянна по всей глубине. Чему равна плотность воды? Считать, что g = 10 Н/кг.
- 17.09.2017 20:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
P = 400 кПа = 400.000 Па
g = 9,8 ≈ 10 Н/кг
p - ?
Решение:
P = pgh => pgh = P => p = P / gh,
p = 400.000 / 10 × 40 = 400.000 / 400 = 1000 (кг/м³).
Ответ: 1000 кг/м³
- 18.09.2017 22:36