Снаряд массой 50 кг, летящий со скоростью 800 м/с под углом 30° к вертикали, попадает в платформу с песком и застревает в нём. Найдите скорость платформы после попадания снаряда, если её масса 16 т.
Прошу подробно объяснить
- 11.07.2017 21:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
v = 800 м/с
sin a = 30° [!] sin 30° = 1/2 или 0,5
M = 16 т = 16000 кг
u - ?
Решение:
mv × sin a = (m + M) × u => u = (m × v × sin a) / (m + M),
u = (50 × 800 × sin 30) / (50 + 16000) = (50 × 800 × 0,5) / (50 + 16000) = 20000 / 16050 = 1,24 (м/с).
Ответ: 1,24 м/с.
- 12.07.2017 11:15