Общее сопротивление двух последовательно соединённых резисторов 25 Ом, а при параллельном соединения - 4 Ом. Найдите сопротивление каждого резистора.
- 11.06.2017 21:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
а при параллельном соединении
Rобщее = R1*R2/R1+R2.
на основе этого составим уравнение:
допустим, что R1 = x. тогда R2=25-x
из этого следует:
х*(25-х)/х+25-х=4
25х-х^2=100
25х-х^2-100=0
если решить, то х≈28,5
таким образом, R1=28,5, а R2=3,5
- 12.06.2017 02:51