По наклонной плоскости скользит тело. Коэффициэнт трения равен 0,3. НАЙДИТЕ УГОЛ НАКЛОНА ПЛОСКОСТИ ЕСЛИ ИЗВЕСТНО что, в конце второй секунды тело приобрело скорость 5,6 метров в секунду. (с решением если можно)
- 23.06.2018 22:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
t-2 c
μ=0.3
Vo=0
V=5.6 м/с
α-? На тело действуют 2 силы сила тяжести Fт=mg. Сила трения Fтр= μmg Запишем 2 закон Ньютона в векторах
ma=mg-μmg.Спроектируем на ось ОХ направленную вдоль ускорения а
ma=mgsinα-μmg. a=gsinα-μg a=(V-Vo)/t=V/t V/t=g(sinα-μ)
sinα=V/tg+μ Sinα=5.6/2*10+0.3=0.58 α=35⁰26
- 24.06.2018 00:20